過去の講座Past Certification

アドバイザー&インストラクター2級認定セット講座

2月
日時 場所 講師
アドバイザー認定講座 協会本部<大阪梅田>
大阪駅前第4ビル10階 キューブ会議室B
(2月16日のみ会議室C)
大阪市北区梅田1丁目11-4
協会本部認定インストラクター
2015/02/02(月) 13:00〜17:00
2級認定講座
①2016/02/09(火) 13:00〜18:00 ②2016/02/16(火) 13:00〜18:00 ③2016/02/23(火) 13:00〜17:00

最新の講座日程はこちらをご参照ください

カラータイプアドバイザー認定講座

1月
日時 場所 講師
2016/01/09(土) 13:00〜17:00 あんさんぶる荻窪<第二会議室> 東京都杉並区荻窪5-15-13 荻窪駅西口から徒歩3分(線路に沿って西荻窪方面へ) 内田 朱美
2016/01/13(水) 13:00〜17:00 協会本部<大阪梅田>
大阪駅前第4ビル10階 キューブ会議室B
大阪市北区梅田1丁目11-4
協会本部認定インストラクター
2016/01/19(火) 13:00〜17:00 協会本部<大阪梅田>
大阪駅前第4ビル10階 キューブ会議室B
大阪市北区梅田1丁目11-4
協会本部認定インストラクター
2016/01/23(土) 12:30〜16:30 東京都荒川区荒川7-20-1
よみうりカルチャー町屋文化センター内
砂田 美和
2016/01/24(日) 10:30〜15:00 神戸新聞カルチャー ザ・モール姫路KCC
姫路市神子岡前3-12-17 ザ・モール姫路6F
井上 典子
2016/01/27(水) 11:00〜15:00 京都府京都市中京区鍛冶屋町錦小路通御幸町西入215 SAKIZOビル 2F (錦市場御幸町西入京倶楽部カフェ教室スペース) 根來川 晃絵
2016/01/27(水) 10:30〜16:00 大阪市西区立売堀2-5-41合田ビル807
カラープランニングオフィス プアソンルージュ
武田 逸子
2016/01/29(金) 10:30〜15:30 JEUIAカルチャーセンター
ららぽーと立川立飛1F
東京都立川市泉町935-1
砂田 美和
2016/01/31(日) 10:30〜15:30 〒600-8006 京都市下京区四条通柳馬場西入ル
立売中之町99四条SETビル3F
NHK文化センター京都教室
NHK文化センター京都教室
根來川 晃絵
2月
日時 場所 講師
2016/02/06(土) 10:00〜14:30 神戸新聞カルチャー加古川KCC
加古川市加古川町北在家2311
井上 典子
2016/02/06(土) 13:00〜17:00 JEUJIAカルチャーセンター
ららぽーと立川立飛
東京都立川市泉町935-1
ららぽーと立川立飛1F
砂田 美和
2016/02/07(日) 13:00〜17:30 大阪市西区立売堀2-5-41合田ビル807
カラープランニングオフィス プアソンルージュ
武田 逸子
2016/02/14(日) 13:00〜17:00 新潟国際情報大学
新潟中央キャンパス
2階 「こくじょう」

〒951-8068
新潟市中央区
上大川前通七番町1169番
TEL: 025-227-7111
FAX: 025-227-7117
古川 文
2016/02/15(月) 13:00〜17:00 東京都港区南青山2丁目2-15ウィン青山1302号室 山崎 麻峰
2016/02/18(木) 13:30〜17:30 〒634-0837
奈良県橿原市曲川町7丁目20番1号
イオンモール橿原3F
イオンモール橿原
協会本部認定インストラクター
2016/02/21(日) 10:30〜15:30 〒810-0001
福岡県福岡市中央区天神1丁目12番5号 
大和証券福岡ビル5階
カルチャーサロン天神
協会本部認定インストラクター
2016/02/21(日) 10:30〜15:30 〒600-8002
京都府京都市下京区四条河原町西入御旅町39
シカタビル8F
KYOTO
協会本部認定インストラクター
2016/02/27(土) 13:00〜17:00 京都府京都市中京区鍛冶屋町錦小路通御幸町西入215 SAKIZOビル 2F (錦市場御幸町西入京倶楽部カフェ教室スペース) 根來川 晃絵
2016/02/27(土) 10:30〜15:30 〒474-0053
愛知県大府市柊山町1丁目98番地
 リソラ大府ショッピングテラス2F
リソラ大府
協会本部認定インストラクター
2016/02/27(土) 13:00〜17:00 〒458-0824
愛知県名古屋市緑区鳴海町字有松裏200番地
イオンタウン有松2F
イオンタウン有松
協会本部認定インストラクター
2016/02/28(日) 13:00〜17:00 〒933-0813
富山県高岡市下伏間江383番地 
イオンモール高岡2F
イオンモール高岡
協会本部認定インストラクター
2016/02/28(日) 13:00〜17:00 〒503-8571
岐阜県大垣市林町6-80-21
アクアウォーク大垣2F
アクアウォーク大垣
協会本部認定インストラクター
3月
日時 場所 講師
2016/03/10(木) 10:00〜15:00 亀有はーとふるおふぃす
ザ・レジデンス東京イーストⅠ-811
  東京都葛飾区亀有3-49-1
砂田 美和
2016/03/12(土) 13:00〜17:30 カラープランニングオフィス プアソンルージュ
大阪市西区立売堀2-5-41合田ビル807
武田 逸子
2016/03/12(土) 13:00〜17:30 カラープランニングオフィス プアソンルージュ
大阪市西区立売堀2-5-41合田ビル807
武田 逸子
2016/03/12(土) 10:00〜14:30 京都府亀岡市余部町宝久保1-1 
道の駅ガレリアかめおか 1階クラブ室
井波 明子
2016/03/13(日) 12:00〜16:00 〒950-0150
新潟県新潟市江南区下早通柳田1丁目1番1号
イオンモール新潟南2F
イオンモール新潟南
協会本部認定インストラクター
2016/03/17(木) 11:00〜15:00 京都府京都市中京区鍛冶屋町錦小路通御幸町西入215 SAKIZOビル 2F (錦市場御幸町西入京倶楽部カフェ教室スペース) 根來川 晃絵
2016/03/19(土) 10:30〜15:30 〒810-0001
福岡県福岡市中央区天神1丁目12番5号 
大和証券福岡ビル5階
カルチャーサロン天神
協会本部認定インストラクター
2016/03/19(土) 10:30〜15:30 JEUGIAカルチャーセンターららぽーと立川立飛
ららぽーと立川立飛1F
東京都立川市泉町935-1
砂田 美和
2016/03/20(日) 10:00〜15:00 〒800-0255
福岡県北九州市小倉南区上葛原2-14-1 
サンリブシティ小倉2F
サンリブシティ小倉
協会本部認定インストラクター
2016/03/26(土) 10:30〜15:30 〒474-0053
愛知県大府市柊山町1丁目98番地
 リソラ大府ショッピングテラス2F
リソラ大府
協会本部認定インストラクター
2016/03/26(土) 13:00〜17:00 〒458-0824
愛知県名古屋市緑区鳴海町字有松裏200番地
イオンタウン有松2F
イオンタウン有松
協会本部認定インストラクター
2016/03/27(日) 10:30〜15:30 大阪市北区角田町8-1
阪急梅田ビル オフィスタワー17階
NHKカルチャー梅田教室
NHK文化センター梅田教室
協会本部認定インストラクター
2016/03/27(日) 10:30〜15:30 JEUGIAカルチャーセンター
イオンモールむさし村山
東京都武蔵村山市榎1-1-3
イオンモールむさし村山
砂田 美和
2016/03/27(日) 14:00〜18:00 〒663-8178
兵庫県西宮市甲子園八番町1番100 
ららぽーと甲子園2F
JEUGIAカルチャーセンターららぽーと甲子園
協会本部認定インストラクター
2016/03/27(日) 10:30〜15:30 〒525-0067
滋賀県草津市新浜町300番地
イオンモール草津2F
イオンモール草津
協会本部認定インストラクター
2016/03/27(日) 13:00〜17:00 〒503-8571
岐阜県大垣市林町6-80-21
アクアウォーク大垣2F
アクアウォーク大垣
協会本部認定インストラクター
2016/03/30(水) 10:10〜15:00 〒591-8008
大阪府堺市北区東浅香山町4-1-12
 イオンモール堺北花田1F
イオンモール堺北花田
協会本部認定インストラクター
2016/03/30(水) 10:30〜15:30 〒600-8002
京都府京都市下京区四条河原町西入御旅町39
シカタビル8F
KYOTO
協会本部認定インストラクター
2016/03/31(木) 10:00〜14:30 神戸新聞カルチャー姫路KCC
姫路市豊沢町78
井上 典子

最新の講座日程はこちらをご参照ください

カラータイプインストラクター2級認定講座

1月
日時 場所 講師
①2016/01/08(金) 13:00〜18:00 ②2016/01/15(金) 13:00〜18:00 ③2016/01/22(金) 13:00〜17:00 協会本部<大阪梅田>
大阪駅前第4ビル10階 キューブ会議室B
大阪市北区梅田1丁目11-4
協会本部認定インストラクター
①2016/01/31(日) 10:00〜16:00 ②2016/02/21(日) 10:00〜16:00 ③2016/02/28(日) 10:00〜15:00 カラールームEnchante(アンシャンテ)
東京都杉並区荻窪3-6-15 パークハウス荻窪
マンション内別棟にあるセミナールーム

*荻窪駅前の「あんさんぶる荻窪」が会場になることも あります。
内田 朱美
2月
日時 場所 講師
①2016/02/09(火) 13:00〜18:00 ②2016/02/16(火) 13:00〜18:00 ③2016/02/23(火) 13:00〜17:00 協会本部<大阪梅田>
大阪駅前第4ビル10階
2月9日はキューブ会議室B
2月16・23日は会議室C
大阪市北区梅田1丁目11-4
協会本部認定インストラクター
①2016/02/27(土) 13:00〜18:00 ②2016/03/20(日) 13:00〜18:00 ③2016/03/27(日) 13:00〜17:00 京都府 京都市中京区 鍛冶屋町 錦小路通御幸町西入215 SAKIZOビル 2F
京倶楽部カフェ 教室スペース
(阪急河原町駅より徒歩五分錦市場内)
根來川 晃絵

最新の講座日程はこちらをご参照ください

カラータイプインストラクター1級認定講座

1月
日時 場所 講師
2016/01/09(土) 13:00〜18:00 ②2016/02/06(土) 13:00〜18:00 ③2016/02/07(日) 10:00〜14:00 ④2016/02/07(日) 14:00〜16:00 神戸市中央区八幡通4-1-6
上月ビル303オフィスエレガンテ
山崎 麻峰
2016/01/21(木) 13:00〜17:00 ②2016/01/28(木) 13:00〜17:00 ③2016/02/18(木) 13:00〜17:00 ④2016/02/25(木) 13:00〜15:00 協会本部<大阪梅田>
大阪駅前第4ビル10階 キューブ会議室B
大阪市北区梅田1丁目11-4
※最終日は講座修了後ティータイムになります
協会本部認定インストラクター
3月
日時 場所 講師
2016/03/01(火) 13:00〜17:00 ②2016/03/08(火) 13:00〜17:00 ③2016/03/15(火) 13:00〜17:00 ④2016/03/22(火) 13:00〜15:00 協会本部<大阪梅田>
大阪駅前第4ビル10階 キューブ会議室B
大阪市北区梅田1丁目11-4
※最終日は講座修了後ティータイムになります
協会本部認定インストラクター

最新の講座日程はこちらをご参照ください